Умная продлёнка

С сентября 2022 года в калининградских школах будет реализован проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка».

- Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.

- Сертификаты для ребят с первого по четвертый класс, финансируемые из регионального бюджета, предназначены для кружков по следующим направлениям:

- физкультурно-оздоровительное;

- социально-гуманитарное;

- техническое;

- художественное.

- Дополнительных сертификатов для детей не будет. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет может получить сертификат дополнительного образования в рамках проекта ПФДО, которым сумеет воспользоваться на всей территории Калининградской области.

- Если родитель обучающегося начальных классов любой муниципальной общеобразовательной организации уже оформил сертификат ребенку, то никаких дополнительных действий совершать не потребуется. Механизм реализации проекта «Умная продленка» уже встроен в существующий сертификат.

- Финансирование сертификатов дополнительного образования осуществляется за счет средств, предусматриваемых в муниципальных бюджетах, в рамках полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования. В 2022 году на реализацию дополнительного образования выделяются деньги из регионального бюджета (губернаторская программа «УМная PROдленка» - 200 млн рублей, губернаторская программа «Софинансирование ПФДО» - 20 млн рублей).

- Ребенок в возрасте 7-11 лет получит дополнительное образование и за счет средств сертификата (в любой образовательной организации по своему выбору), и по проекту «Умная продленка» в школе по месту основного обучения.

- Программы будут размещены в Навигаторе в реестре платных программ на портале ПФДО, что никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях, и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

- Родители будут свободны в выборе программ из реестра бюджетных или сертифицированных в любом случае. То есть обучение ребенка по программам проекта «Умная продленка» не ограничат другие возможности сертификата.

- Программы дополнительного образования в рамках этого проекта будут реализованы на базе общеобразовательных школ, никуда везти ребенка дополнительно не потребуется.

- Сертификат дополнительного образования выдается ребенку один раз в заявительном порядке абсолютно бесплатно. «Умная продленка» встроена в сертификат дополнительного образования.

- В тех школах, где не хватает интересных и востребованных кружков, они будут создаваться, финансирование программы направлено в том числе и на это.