Основы религиозных культур и светской этики

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 года (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года № 84-р.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, изучается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой - этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. C 2010 года Калининградская область участвует в апробации учебного курса для общеобразовательных школ «Основы религиозных культур и светской этики». Апробация проходили в течении 2-х лет в 19 регионах РФ. С 2011 - 2012 учебного года учебный курс ОРКСЭ ведётся в штатном режиме.

Нормативно-правовая база по комплексному учебному курсу ОРКСЭ

© 2019 МАОУ лицей 35 им. Буткова В.В.