Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку - это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

• чтение текста вслух;

• пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

• монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

• диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку в 9-х классах:

Федеральные распорядительные и нормативные документы

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

© 2019 МАОУ лицей 35 им. Буткова В.В.